Рыбоохрана провела массовую проверку промысловиков в Старорусском районе

Сотрудники отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области совместно с полицией провели рейд. Его главной целью стало недопущение сокрытия уловов, а равно искажения информации о фактическом размере уловов. 14 октября контролирующие органы работали в одном из мест выгрузки уловов, находящемся в д. Устрека Старорусского района.

Был проверен ряд рыбодобывающих организаций на предмет учета сведений о добыче (вылове) водных биоресурсов и ведения документации, отражающей ежедневную рыбопромысловую деятельность.

«В ходе проверки состава улова у одной из организаций был выявлен перелов судака в количестве 371 кг (18 ящиков). Предполагаемый ущерб от незаконной деятельности составил 193 тыс. 500 руб. В связи с тем, что в данном нарушении усматриваются уже признаки состава преступления, материалы переданы в МО МВД РФ «Старорусский». В настоящее время проводится доследственная проверка по данному факту, устанавливаются все обстоятельства дела», – сообщается в официальном релизе Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Кроме того, «контролерами» был выявлен еще ряд нарушений административного законодательства РФ в сфере рыболовства. Так, при осуществлении промышленного рыболовства одной из организаций в нарушении п.23.3 Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна добыча рыбы осуществлялась при помощи механической тяги. Также в ходе рейда выявлены нарушения специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности в водоохранной зоне водного объекта оз. Ильмень.

Источник: Великий Новгород.ру