Аркадий Дворкович провёл заседание Комиссии Правительства по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса

Обсуждались вопросы госрегулирования рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов и ход исполнения комплекса мер по обеспечению населения продукцией из водных биоресурсов.

Члены комиссии рассмотрели вопрос о государственном регулировании рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. По итогам состоявшегося обсуждения Федеральному агентству по делам национальностей совместно с другими заинтересованными органами государственной власти дано поручение подготовить проект нормативного правового акта в части совершенствования правового механизма, обеспечивающего права коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на пользование природными ресурсами, в том числе в сфере рыболовства, в целях сохранения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности.

Комиссия также заслушала и в целом одобрила доклад Министерства сельского хозяйства о ходе исполнения комплекса мер по обеспечению населения качественной пищевой и иной продукцией из водных биоресурсов. При этом отмечена необходимость продолжения работы по подготовке нормативных документов Евразийской экономической комиссии, регламентирующих требования к безопасности рыбы и рыбной продукции, и установлению стандартов для их реализации. Также было акцентировано, что заинтересованные органы власти должны обратить внимание на продолжение работы по расширению логистической инфраструктуры, обеспечивающей доставку населению качественной рыбы и рыбопродукции, контролю за транспортными тарифами, выпуску современных средств транспортировки охлаждённой и мороженой продукции. 

Кроме того, участники заседания обсудили ход подготовки проектов актов Правительства, разрабатываемых в целях реализации норм Федерального закона от 3 июля 2016 года №349-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов” и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов», касающихся предоставления квот добычи на инвестиционные цели. Дано поручение доработать проекты нормативных правовых актов и обеспечить их внесение в Правительство до 1 декабря 2016 года. 

Источник: Сайт Правительства России