По решению суда приговор курганским браконьерам оставлен без изменения

Государственными инспекторами отдела госконтроля по Курганской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства совместно с сотрудниками полиции в ходе охранных мероприятий на берегу озера Медвежье 4 сентября 2015 года в ночное время задержаны двое молодых людей, производивших незаконную добычу цист артемии. Озеро Медвежье Курганской области является не только памятником природы регионального значения, но и входит в состав Петуховского государственного зоологического заказника. В результате незаконных действий молодые люди добыли 81,938 кг цист артемии.

На основании представленных государственным обвинителем доказательств Петуховским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении двух граждан, жителей г. Петухово. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Суд назначил подсудимым наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей каждому. Приговор вступил в законную силу 19 июля 2016 года. Обвиняемые и защитник не согласились с выводом суда первой инстанции и обжаловали данное решение, которое было рассмотрено областным судом, приговор оставлен без изменения, а жалобы подсудимых и защитника – без удовлетворения.

Источник: Нижнеобское территориальное управление