В Хабаровске осудили водителя катафалка, перевозившего черную икру в гробу

В Хабаровском районе суд приговорил водителя катафалка, в котором перевозили гроб с 500 килограммами черной икры, к трем годам лишения свободы условно, сообщает региональная прокуратура.

Суд установил, что 25 октября 2015 года мужчина управлял катафалком, в котором перевозилась икра рыб осетровых пород. Автомобиль остановили сотрудники полиции и обнаружили икру. Осужденный был одним из участников банды, действия которой причинили государству ущерб на сумму более 4,17 миллиона рублей.

“Суд признал мужчину виновным по статье “незаконная перевозка производных особо ценных водных биологических ресурсов” и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы, условно с испытательным сроком три года”, — говорится в сообщении прокуратуры Хабаровского края.

Отмечается, что исковые требования Амурского территориального управления Росрыболовства на сумму 4,56 миллиона рублей суд удовлетворил частично, в размере 4,17 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что в уголовном деле о перевозке икры было семеро подозреваемых. С мая по октябрь 2015 года они объединились в организованную преступную группу для незаконной ловли осетров, получения икры и перевозки ее в Хабаровск для продажи. Дела в отношении одного из обвиняемых в организации ОПГ и трех участников также рассматриваются в суде.

В Амуре обитает два вида осетровых рыб — амурский осетр и калуга. Из-за низкой численности их коммерческий вылов запрещали трижды: в первый раз в 1923–1930 годах, потом из-за ухудшения ситуации с 1958 по 1976 год и с 1984 года по настоящее время.

Источник: РИА Новости