Курской рыбоохраной выявлены случаи браконьерства в запретные сроки лова запрещенными орудиями

Запретный плод, известно сладок. Только какую цену придется за это заплатить?!

За период с 22 сентября по 08 октября 2016 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской области проведено 11 плановых оперативных рейдовых мероприятий по реке Сейм в Курчатовском, Глушковском, Солнцевском и Льговком районах, рекам Оскол, Стуженек и Камышенка в Мантуровском районе, реке Ивица в Солнцевском районе, ручью Рогозец в Тимском районе.

В результате проведенных рейдов государственными инспекторами Отдела выявлено 24 нарушения природоохранного законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, составлено 19 протоколов об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ в отношении физических лиц, 3 протокола об административном правонарушении по ст. 8.33 КоАП РФ в отношении физических лиц, протокол об административном правонарушении по ст. 8.33 КоАП РФ в отношении должностного лица, протокол об административном правонарушении по ст. 8.33 КоАП РФ в отношении юридического лица.

8 протоколов об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ направлены мировым судьям для принятия решения в отношении изъятых запрещенных орудий лова. По шести ранее направленным материалам дел об административных правонарушениях нарушители признаны виновными и привлечены к административной ответственности.

В ходе указанных мероприятий у нарушителей изъято: 3 рыболовные сети общей протяженностью 209 м, 11 ловушек, 1 подъемник и 15,04 кг водных биоресурсов (видовой состав: карась – 2 экз. общим весом – 1,22 кг; карп – 1 экз. общим весом – 1,33 кг; рак – 279 экз. общим весом – 12,16 кг).

Основными нарушениями Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 18.11.2014 № 453, за истекший период явилась добыча (вылов) раков в запретные сроки (периоды), а также применение запрещенных сетных орудий лова.

03 октября МО МВД РФ «Льговский» возбуждено уголовное дело по п. б ч. 1 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча водных животных и растений». Это уже 5 уголовное дело в этом году, возбужденное при активном участии должностных лиц территориального отдела по Курской области. Утром 23 сентября в МО МВД РФ «Льговский» от рыбака-любителя поступило обращение по факту браконьерства на р. Сейм в районе с. Большие Угоны Льговского района Курской области. Для проверки данной информации была создана оперативная группа в составе сотрудников МВД РФ и должностных лиц Отдела. К месту предполагаемого нарушения законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов группа выдвинулась по реке на служебном катере Отдела. Именно данный фактор и сыграл в дальнейшем ключевую роль в задержании нарушителя. Любителем легкой наживы оказался житель Курчатовского района Курской области. У него были изъяты 3 лесковые сети общей площадью 320 кв. м, водные биоресурсы: лещ, сом, щука, голавль, плотва общим весом 62,3 кг, лодка из ПВХ. В связи с наличием признаков преступления вызвана оперативная следственная группа МО МВД «Льговский». Согласно заключению Курского областного отдела ЦФ ФГБУ «Главрыбвод» нарушителем применен способ массового истребления водных биоресурсов на пути их миграции к местам зимовки. Данный случай является ярким примером взаимодействия общественности и правоохранительных органов.

Источник: Московско-Окское территориальное управление