Россия и Белоруссия подвели предварительные итоги по управлению запасами в трансграничных водоемах

Завершила работу Российско-Белорусская рабочая группа по вопросам изучения, охраны и рационального использования водных биоресурсов трансграничных водоемов

Санкт-Петербург, 25 октября 2016 года. –В Санкт-Петербурге завершила работу Российско-Белорусская рабочая группа по вопросам изучения, охраны и рационального использования водных биоресурсов на трансграничных водных объектах рыбохозяйственного значения.

Российскую делегацию возглавил заместитель руководителя Северо-Западного теруправления Росрыболовства Константин Охота, белорусскую – начальник отдела рыболовного хозяйства и индустриального рыбоводства ГО «Белводхоз» Андрей Сергеев.

В ходе заседания стороны разработали проект Программы Российско-Белорусского сотрудничества в области рыбного хозяйства на 2017 год для утверждения ее положений на предстоящей XIV сессии Российско-Белорусской смешанной комиссии в области рыбного хозяйства.

На встрече также подведены итоги охраны водных биоресурсов на трансграничных водоемах в текущем году и рассмотрены вопросы дальнейшего взаимодействия российского и белорусского ведомств по охране рыбных запасов. Отмечено, что реализация действующих Планов взаимодействия территориальных подразделений Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь с Московско-Окским территориальным управлением и Северо-Западным теруправлением Росрыболовства на 2016-2018 годы позволила кратно увеличить показатели по охране трансграничных водоемов по сравнению с предыдущими годами.

По мнению участников заседания, несмотря на повышение эффективности взаимодействия двух ведомств, охранные мероприятия требуют дальнейшего совершенствования.

В ходе заседания стороны обменялись информацией о лицах, привлеченных к ответственности за нарушение Правил рыболовства на территории другого государства. Так, на территории Российской Федерации за нарушения Правил рыболовства привлечено к ответственности 15 граждан Республики Беларусь, на территории Республики Беларусь – 18 россиян. В настоящее время материалы находятся на рассмотрении в судебных органах.

Белорусской стороной также отмечена значительная работа, проводимая Северо-Западным теруправлением Росрыболовства по зарыблению осенью текущего года при участии представителей белорусской стороны трансграничного водоема – озера Жижицкое молодью судака.

По итогам заседания рабочей группы подписан протокол.

Источник: Северо-Западное территориальное управление