Свыше 40 тыс. мальков осетра выпустили в реку Терек

Средний вес выпущенных мальков составил 100 грамм, а самые крупные особи достигали веса в 120 грамм

Специалисты Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства выпустили в реку Терек 43 тыс. мальков осетра, сообщили «АиФ Дагестан» в пресс-службе ведомства. Помимо осетра было выпущено 35 тыс. мальков лосося (средняя навеска 50 граммов). 20 тысяч из них было выпущено в реку Терек, 15 тысяч в реки Кабардино-Балкарии.

Стоит отметить, что впервые на территории Дагестана выпускается не двух, а пятидесятиграммовая молодь. Специалисты констатируют, что чем больше молодь осетра, тем выше его шанс выжить в естественной среде обитания. Так, если раньше промышленный возврат рыбы составлял 2,6%, то теперь он может увеличиться до 56%. Иными словами, больше половины мальков из этого выпуска, возможно, вернется на нерест.

Оплодотворенную икру русского осетра в Дагестан завезли из Астрахани. В дальнейшем, рыбу на протяжении 100 дней выращивали на территории рыбозавода в поселке Нечаявка Кизилюртовского района республики.

В ведомстве отметили, что средний вес выпущенных мальков составил 100 грамм, а самые крупные особи достигали веса в 120 грамм. Выпуск мальков производился в темное время суток из-за того, что ночью над акваторией Терека перестает охотиться птица, а также падает температура воды и воздуха, что увеличивает шансы на выживание молоди.

Источник: АиФ-Дагестан