О сроках и порядке осуществления любительского рыболовства корюшки азиатской зубастой и гольцов в осенне-зимний период 2016 года

В соответствии с решением Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб (далее – Комиссия) от 14 октября 2016 года сроки начала специализированного промысла (сетными и неводными орудиями лова) корюшки азиатской зубастой и гольцов определены с 15 октября в Карагинской подзоне, с 1 ноября – в Петропавловско-Командорской подзоне.

Решением Комиссии от 21 января 2016 года введен запрет на использование всех орудий лова за исключением удебных при специализированной добыче (вылове) корюшки азиатской зубастой и гольцов на акваториях оз. Нерпичье, оз. Малое Озеро, оз. Большой Калыгирь, оз. Большое Саранное, оз. Большой Вилюй, оз. Малый Вилюй, Авачинской губы, рек Паратунка, Авача, Большая (Усть-Большерецкий район) и ее притоков.

Также напоминаем, что в соответствии с п. 72 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна (приказ Минсельхоза России от 21.10.2016 № 385) при любительском и спортивном рыболовстве без путевок запрещается применение драг, ставных, плавных и иных видов сетей, неводов, бредней, вентерей (верш) (за исключением добычи (вылова) вентерями карася в Усть-Камчатском и Мильковском районе Камчатского края), мереж (рюж), ручных сачков (за исключением добычи (вылова) мойвы и анчоуса), подъемных сеток, петель, захватов, фитилей.

Перечень рыбопромысловых участков, предназначенных для осуществления любительского рыболовства (водные объекты Елизовского, Усть-Камчатского, Мильковского и Быстринского районов), на которые по заявкам пользователей выделены объемы добычи (вылова) гольцов и /или корюшки азиатской зубастой (по состоянию на 31.10.2016).

Источник: Северо-Восточное территориальное управление