Озерная палия получила свежее пополнение

В Ладожское озеро выпустили 70 тыс. сеголеток палии. Мероприятия по зарыблению проводились как в рамках госзадания по искусственному воспроизводству водных биоресурсов, так и для компенсации ущерба от деятельности человека.

Выпуск производился под контролем сотрудников Северо-Западного ТУ Росрыболовства. С 24 по 26 октября северную часть акватории Ладожского озера зарыбили 70 тыс. сеголеток палии. Как сообщили Fishnews в пресс-службе теруправления, 50 тыс. экземпляров было выпущено в рамках госзадания по искусственному воспроизводству водных биоресурсов, а еще 20 тыс. экземпляров – за счет предприятий, компенсировавших ущерб рыбным ресурсам и среде их обитания.

Палия – один из представителей лососевых видов рыб (гольцов), обитающий в водах Ладожского и Онежского озер. В естественных условиях этот объект вырастает до 10 кг. Особую ценность рыбе придает розовое мясо, отсутствие в нем костей и изысканный вкус.

В начале XX века в Ладоге объем вылова палии достигал 100 тонн. Однако в 1950-60 гг. в связи с активным браконьерством популяция была значительно подорвана: на нерест рыба выходила на мелководье, где ее ловили сетями. В результате истребления родительского стада запасы палии резко снизились.

Сегодня объем вылова этого вида в Ладожском озере не превышает трех тонн. Основной задачей специалистов научных организаций и контрольно-надзорных органов является восстановление популяции путем искусственного воспроизводства и возвращение палии в число промысловых видов рыб.

Источник: Fishnews