На лососевых рыбоводных заводах Магаданской области идет маркировка рыбы

Сектор по изучению регистрирующих возраст структур ФГБНУ «МагаданНИРО» продолжает работу по оценке качества маркирования тихоокеанских лососей поколения 2016 год на лососевых рыбоводных заводах Магаданской области

Магадан, 2 ноября 2016 года. – В 2016 году на лососевые рыбоводные заводы (ЛРЗ) Магаданской области произведена закладка оплодотворенной икры тихоокеанских лососей. Всего заложено 21,18 млн штук.

В настоящее время Арманский, Янский лососевые рыбоводные заводы, а также Ольская экспериментальная производственно-акклиматизационная база (Ольская ЭПАБ) проводят маркирование лососевых рыб.

В целях оценки качества маркирования проводится работа по извлечению отолитов из эмбрионов рыб, подготовке препаратов с их последующей микроскопией с использованием современного шлифовально-полировального оборудования (BUEHLER) и оптических приборов с возможностью компьютерной микроскопии (LEICA).

Метки на отолитах эмбрионов горбуши и кеты, меченных «сухим» способом на Арманском ЛРЗ и Ольской ЭПАБ читаемы и, в целом, соответствуют плану маркирования поколения 2016 г., утвержденному Комиссией по анадромным рыбам северной части Тихого океана (NPAFC).

Все пробы инкубационного материала, отобранные с заводов, анализировались сразу после маркирования (на эмбриональной стадии развития лососей), поэтому делать выводы по оценке качества меток преждевременно.

Дальнейшие исследования по идентификации и оценке качества меток у личинок и молоди, непосредственно перед выпуском в естественные водоемы позволят дать более точную оценку качества маркирования лососей.

Специалисты дополнительно готовят препараты отолитов минтая для исследований по определению его возраста и получения информации о структуре популяции этого важного промыслового вида.

Источник: ФГБНУ «МагадаНИРО»