ОСМ интегрируют в МИАС «Рыболовство»

В Росрыболовстве планируют завершить создание единой отраслевой информационно-аналитической системы к 2019 г. Предполагается, что она позволит повысить эффективность межведомственного взаимодействия и принятия управленческих решений.

«В 2019 году всех нас – Росрыболовство и пользователей – ждет важнейшая работа по перезаключению договоров на предоставление квот на вылов водных биоресурсов. Времени осталось не так много, и наша задача – создать к этому времени единую отраслевую информационно-аналитическую систему на основе нашей отраслевой системы мониторинга», – заявил на совещании руководитель федерального агентства Илья Шестаков.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства, новая межведомственная информационно-аналитическая система (МИАС) «Рыболовство» призвана решить задачи по предоставлению госуслуг в электронном виде, повышению уровня автоматизации международного взаимодействия в сфере регулирования рыболовной деятельности, информационному обеспечению разработки управленческих решений. МИАС должна обеспечивать оперативность и достоверность предоставляемой информации о вылове предприятий, а также включать данные по государственному управлению рыболовством.

По плану действующая отраслевая система мониторинга со временем также будет интегрирована в МИАС «Рыболовство». По словам начальника ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» Артема Вилкина, развитие ОСМ связано с рядом сложностей, вызванных использованием устаревших технологий. Сейчас ЦСМС проводит работу по унификации программного обеспечения и структур баз данных на всех уровнях использования ОСМ.

«Создаваемая МИАС «Рыболовство» будет работать с использованием современных информационных хранилищ, обеспечивающих создание единого информационного пространства. Среди приоритетов – актуальность, достоверность и оперативная доступность данных в пределах системы, – отметил Артем Вилкин. – Использование современных достижений – интернет-технологий и мобильного контента – позволит максимально упростить сбор информации о рыбопромысловой деятельности и снизить риск намеренного или ненамеренного искажения информации».

Ожидается, что включение в число участников МИАС «Рыболовство» смежных госорганов позволит им оперативно обмениваться информацией и анализировать факты, влияющие на организацию промысла. К ним, в частности, отнесены реорганизация рыбопромышленных предприятий, данные по налогам и сборам, данные экспортного контроля, информация по противодействию ННН-промыслу и т.д. Участники МИАС «Рыболовство» получат доступ к информационным ресурсам системы, ее аналитическому и управленческому инструментарию, современным методам организации межведомственного взаимодействия.

Источник: Fishnews