Состоялось заседание Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики

Состоялось заседание Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики

Обсуждались меры по избежанию побочной смертности морских ресурсов Антарктики, а также предложения по созданию морских охраняемых районов

Москва, 3 ноября 2016 года. – Российская делегация во главе с заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству Василием Соколовым приняла участие в 35-м заседании Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ), которое состоялось в городе Хобарт (Австралия).

В рамках заседания был принят ряд новых мер по регулированию промысла в зоне юрисдикции АНТКОМ, рассмотрен широкий перечень вопросов, среди которых противодействие незаконному, несообщаемому и нерегулируемому промыслу, оценка и избежание побочной смертности живых морских ресурсов Антарктики, уязвимые морские экосистемы и донный промысел.

Особое внимание на заседании Комиссии было уделено обсуждению предложений по созданию морских охраняемых районов (МОР) в районе регулирования АНТКОМ. На рассмотрение были вынесены обновленные предложения Новой Зеландии и США о создании МОР в море Росса и предложения Австралии, Франции и Европейского Союза об установлении Восточно-Антарктической репрезентативной системы МОР. Дополнительно Европейский Союз и Германия представили проект МОР в море Уэдделла.

Ранее российская делегация уже ставила под сомнение научную обоснованность указанных инициатив, отметив, что в настоящее время не имеется объективной современной научной информации о состоянии живых морских ресурсов в предлагаемых для создания МОР районах. В настоящее время достаточно сложно говорить о какой-либо серьезной угрозе для морской экосистемы Антарктики со стороны рыболовства в регионе, где более 60% акватории скрыто подо льдом от любого вида промысла. При этом так и остается открытым вопрос о влиянии рыболовства (в сравнении с другими видами антропогенного воздействия) на экосистему Антарктики и процессы изменения климата.

Российская сторона, как и ряд других участников 35-го заседания АНТКОМ, выразили обеспокоенность в отношении принципов определения границ МОР (несоизмеримых поставленным задачам), сформированных механически и без привязки к ареалу обитания особо ценных популяций, а также возможного периода действия указанных МОР.

Несмотря на различие взглядов по ряду ключевых элементов, касающихся установления предлагаемых МОР, сторонам удалось достичь консенсуса в отношения создания МОР в море Росса. В отношении двух других проектов МОР стороны остались на прежних позициях.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства