Ямальские предприятия добыли 6,6 тысяч тонн рыбы с начала года

Суммарный улов рыбодобывающих предприятий Ямало-Ненецкого автономного округа за 10 месяцев 2016 года составил 6,6 тысяч тонн, что на 1,1 тонны больше показателей прошлого года, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы губернатора.

По прогнозам, общий объем добычи водных биологических ресурсов в 2016 году на Ямале составит 9,4 тысячи тонн.

По словам собеседника агентства, на долю Ямало-ненецкого автономного округа приходится более 50% от общего объема добываемой рыбы по Нижнеобскому бассейну. На территории округа промышленную добычу ведут 82 предприятия различных форм собственности. Предприятия рыбного хозяйства являются градообразующими для многих населенных пунктов округа. На них трудится 2,5 тысячи человек, большинство из которых являются представителями коренного населения.

На Ямале реализуются масштабные программы по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов. Готовится к открытию завод по воспроизводству сиговых рыб в поселке Харп. Проектная мощность завода составит более 100 миллионов молоди сиговых рыб в год.

“Спасение сиговых видов рыб – задача, которая решается исключительно комплексными мерами. Один лишь запрет на вылов – не решит проблемы. За последние годы мы качественно обновили материально-техническую базу отрасли, мы реализуем комплексные программы по борьбе с браконьерством, по сбережению и воспроизводству ценных видов северной рыбы”, — отметил глава региона Дмитрий Кобылкин.

Источник: РИА Новости