В Севастополь перебазирован морской спасательный буксир «Пурга»

В Севастополь перебазирован морской спасательный буксир «Пурга»

Проделав 5486-мильный переход, 4 ноября 2016 года СМБ «Пурга» успешно прибыл к новому месту базирования – Инкерманскому причалу порта Севастополь

Севастополь, 7 ноября 2016 года. – Обеспечение безопасности плавания российских рыбопромысловых судов является одной из важнейших задач, поставленных перед Федеральным агентством по рыболовству Правительством Российской Федерации. Особенно актуальной эта задача становится с наступлением осенне-зимнего навигационного периода.

Обязанности пор обеспечению безопасности мореплавания возложены на морских спасателей Росрыболовства из специализированных подразделений – ФГБУ «Северный ЭО АСР» и «Дальневосточный ЭО АСР», в составе которых входят 13 спасательных судов.

Морские спасатели Росрыболовства успешно выполняют поставленные задачи по обеспечению безопасности плавания рыбопромысловых судов в северных и дальневосточных районах промысла, а также, оказывают необходимую помощь терпящим бедствие иностранным судам и судам хозяйствующих субъектов, находящихся в зоне ответственности Минтранса России.

В свою очередь, в целях обеспечения соответствия требованиям МКУБ рыбопромысловых судов Азово-Черноморского, а также Каспийского рыбохозяйственных бассейнов, на территории Крымского полуострова в 2015 году был создан Азово-Черноморско-Каспийский филиал ФГБУ «Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ» (далее – Филиал), базирующийся в Севастополе.

Экспертами Филиала на регулярной основе проводятся освидетельствования рыбопромысловых судов и их компаний на соответствие нормативным требования по обеспечению безопасности при осуществлении рыболовства, у членов экипажа судна проверяются знания судовых тревог и умения бороться за живучесть судна, что является жизненно необходимым требованием, так как при возникновении реальной аварийной ситуации только слаженные действия экипажа судна позволят ему продержаться до прихода спасательного судна.

Однако у Филиала не было ни одного морского спасательного судна, которое могло бы прийти на помощь терпящим бедствие рыбакам. Для решения данного вопроса, из порта Мурманск в порт Севастополь для выполнения государственного надзора за мореплаванием в части обеспечения безопасности плавания судов рыбопромыслового флота в районах промысла в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне при осуществлении рыболовства (п. 5.5.27(1) Положения «О Федеральном агентстве по рыболовству» от 11.06.2008  № 444), был направлен морской спасательный буксир «Пурга» (СМБ «Пурга»).

Проделав 5486-мильный переход, 4 ноября 2016 года СМБ «Пурга» успешно прибыл к новому месту базирования – Инкерманскому причалу порта Севастополь, где его встречали представители Росрыболовства, Главного управления МЧС России по г. Севастополь, Капитании порта Севастополь, рыбацкая общественность и журналисты.

После непродолжительного межрейсового технического обслуживания, связанного со сложным переходом, СМБ «Пурга» приступит к исполнению своих прямых обязанностей – обеспечению безопасности плавания российских рыбопромысловых судов в акваториях Азовского и Черного морей.

До конца текущего года запланировано сформировать в г. Севастополь полноценное спасательное подразделение, в состав которого так же войдет водолазный катер «Сокол» и Служба наблюдения за флотом, которая посредством спутниковых технологий будет нести круглосуточное наблюдение за рыбопромысловым флотом и, в случае необходимости и поступления сигнала бедствия, немедленно направит в район аварии спасательные суда.

Источник: Азово-Черноморское территориальное управление