Российские суда ждут на хамсовой путине

Российско-абхазская комиссия по рыбному хозяйству согласовала квоты для рыбаков РФ и условия промысла во время зимней хамсовой путины. Российским предприятиям выделят 15% от общего лимита изъятия хамсы в водах Абхазии.

В ходе пятой сессии российско-абхазская комиссия по рыбному хозяйству рассмотрела информацию о тенденции к снижению запасов хамсы в Азово-Черноморском бассейне и увеличении ее вылова в водах Абхазии в период зимних путин 2014/2015 и 2015/2016 гг. сверх установленных научных рекомендаций.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства, на период хамсовой путины 2016/2017 гг. абхазские власти готовы установить для российских рыбодобывающих предприятий размер ставки сбора за ВБР на уровне юридических лиц Абхазии. По решению комиссии общее количество рыбопромысловых судов, единовременно осуществляющих промысел хамсы в водах Абхазии, не может превышать 20 единиц. При этом от России одновременно вести лов смогут не более шести судов с активными орудиями лова.

Комиссия приняла решение рекомендовать пределы лимита вылова (ОДУ) хамсы в водах Абхазии на путину 2016/2017 гг. в объеме до 40 тыс. тонн. При этом рекомендовано проводить корректировки объема ОДУ только на основании решения (протокола) рабочей группы. Российским предприятиям Абхазия может выделить квоту в размере 15% от общего лимита изъятия хамсы. Вопрос о возможности увеличения этого объема предложено рассмотреть на шестой сессии в 2017 г.

Члены комиссии также заслушали информацию о подготовке проекта правил рыболовства Республики Абхазия, отчеты о выполнении плана научно-технического сотрудничества и о результатах совместных научно-исследовательских работ и ресурсных исследований. Шестую сессию планируется провести в Севастополе в первой-второй декадах ноября 2017 г.

Источник: Fishnews