У камчатских аборигенов изъяли 50 километров рыболовных сетей

Росрыболовство и погрануправление отчитались о нарушениях, совершенных камчатскими аборигенами в период путины. Только в акватории Авачинской губы у нарушителей изъяли более 50 километров сетей.

По данным Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства, за время лососевой путины ведомство зарегистрировало 220 нарушений законодательства, которые совершили представители коренных малочисленных народов Камчатки.

В управлении отмечают, что большинство нарушений связаны с ведением отчетности. Зачастую промысловые журналы аборигены заполняли лишь в присутствии инспектора рыбоохраны. Когда не было контролеров, представители общин, несмотря на улов, просто ставили прочерк в графе «вылов».

Еще одним частым нарушением стало несоблюдение аборигенами режима проходных дней. Кроме того, общины коренных народов нередко использовали запрещенные орудия лова. Только в акватории Авачинской губы за период лососевой путины, у нарушителей изъято более 50 километров сетей.

В Росрыболовстве отметили, что на 2017 год в управление поступило 5 650 заявок на предоставление водных биологических ресурсов для осуществления традиционного рыболовства.

Источник: Кам24