Президент отметил сотрудничество в сфере рыболовства с Исландией

Развитие кооперации России и Исландии в области рыболовства отвечает интересам обеих стран, убежден президент РФВладимир Путин. Он принял верительную грамоту от исландского посла Сигридур Берглин Асгейрсдоттир.

На церемонии вручения верительных грамот от послов иностранных государств президент РФВладимир Путин выразил уверенность, что отношения России и Исландии носят взаимовыгодный характер. В числе важных областей диалога глава государства назвал промысел водных биоресурсов.

– Убежден, что взаимодействие по арктической проблематике, развитие кооперации в области рыболовства, реализация совместных инновационных и наукоемких проектов, в том числе в сфере использования геотермальной энергии, отвечает интересам обеих стран, – сказал Владимир Путин.

Всего верительные грамоты российскому президенту вручили в этот день главы дипломатических миссий 19 государств, сообщили Fishnews в пресс-службе Кремля.

Напомним, что правовой базой сотрудничества между Россией и Исландией в области рыбного хозяйства являются двустороннее межправительственное соглашение от 3 апреля 2000 г., а также Соглашение между правительствами Исландии, РФ и Норвегии от 15 мая 1999 г.

Источник: Fishnews