В Якутии браконьер за незаконный вылов сибирского осетра и муксуна отработает 120 часов

Мировой судья по судебному участку Булунского района Республики Саха (Якутия) 3 ноября 2016 г. признал виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 256 УК РФ жителя п. Тикси Булунского района и назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.

Так, в ходе контрольно-надзорных мероприятий 09 сентября 2015 года пресечена браконьерская деятельность указанного гражданина, который находясь на участке акватории залива Неелова, расположенного к юго-востоку от устья реки Лена в 200 метрах от береговой линии, при помощи резиновой лодки с подвесным лодочным мотором и ранее установленной им рыболовной сети умышленно, из корыстных побуждений, не имея разрешения на добычи сибирского осетра и использование сетных орудий лова, выловил 13 экземпляров сибирского осетра и 1 экземпляр муксуна. Своими действиями он причинил крупный ущерб водным биоресурсам Республики Саха (Якутия) на общую сумму 108970 (сто восемь тысяч девятьсот семьдесят) рублей.

По истечению апелляционного периода и вступления приговора в законную силу, Ленским территориальным управлением подготовлен и будет заявлен в суд гражданский иск на возмещения причиненного вреда водным биоресурсам.

Источник: Ленское территориальное управление