Василий Соколов посетил Астраханский государственный технический университет

Астрахань, 11 ноября 2016 года. – Сегодня, 11 ноября, заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов посетил Астраханский государственный технический университет. Он – частый гость в вузе, следит за развитием и положительными изменениями, которые происходят в АГТУ. В нынешний визит Василию Соколову показали лабораторию с бассейном. Здесь студенты на практических и лабораторных занятиях могут проводить натурные испытания судов, сверять данные компьютерных моделей с реальными экспериментами на воде. Эти занятия проводят для различных специальностей и по различным предметам – гидромеханика, промышленное рыболовство и многим другим.

Почетному гостю показали строительные лаборатории, где студенты учатся в условиях, приближенных к производственным. Замруководителя интересовался разработками в области гидротехники и проектирования прудов, которыми занимают в АГТУ. Показали стенды-тренажены для исследования средств автоматизации энергетических установок рыбопромысловых судов.

Василий Соколов отметил работу вуза и в области аквакультуры, а также добавил, что аквакультура сегодня – приоритетное направление в целом по рыбному хозяйству. Сейчас ощущается острый дефицит кадров, технологий и очень низкое понимание среди хозяйствующих субъектов действий в этом направлении. Государство ввело закон о рыболовстве, все необходимые подзаконные акты и начинает активно наделять пользователей участками для аквакультуры.  Но при этом сами пользователи не готовы к быстрому развитию, и они не будут готовы, если у них не будет четкого понятного представления, что же надо делать. И в этом огромная роль вузов Росрыболовства и НИИ, потому что именно эти организации формируют технологии, кадры и могут предопределить дальнейшее развитие этого важнейшего сектора нашего рыбного хозяйства.

Источник: Астраханский государственный технический университет