Органы рыбоохраны Новгородской области с начала года вскрыли более 900 правонарушений в области рыболовства

Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству подвел итоги работы за 10 месяцев. С начала года инспекторами составлено 904 протокола, в числе которых преобладают нарушения Правил рыболовства, а также загрязнение водоохранных зон и акваторий рыбохозяйственных водоемов.

По итогам рыбоохранных рейдов на рассмотрение в следственные органы направлено 34 материала, по особо грубым нарушениям Правил рыболовства возбуждено 8 уголовных дел. У браконьеров изъято 452 сетных орудия лова общей длиной 27 километров и 855 других запрещенных орудий лова, а также 108 транспортных средств.

Проведено 18 плановых и внеплановых проверок юридических и индивидуальных предпринимателей, по результатам которых к административной ответственности привлечено 112 юридических лиц и 101 должностное лицо.            

В текущем году в деятельности отдела особое внимание уделялось претензинно-исковой работе, что позволило за 10 месяцев текущего года взыскать ущерб, нанесенный водным биоресурсам и среде их обитания, на сумму более 1 млн рублей. На нарушителей действующего законодательства наложено штрафов на сумму 4 млн 118 тыс. рублей, из них взыскано в бюджет 2 млн 890 тыс. рублей.

Особо стоит отметить, что работа по противодействию браконьерству отделом рыбоохраны по Новгородской области Северо-Западного теруправления Росрыболовства ведется при слаженном взаимодействии с правоохранительными структурами Новгородской области, а также органами исполнительной власти.

Источник: Северо-Западное территориальное управление