В Республике Коми рыбоохраной с начала года выявлено порядка 820 правонарушений

По результатам работы отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Республике Коми Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству с начала года инспекторами выявлено 818 административных правонарушений, из них в области рыболовства – 617, в области охраны среды обитания водных биоресурсов – 149.

По итогам 333 рыбоохранных рейдов на рассмотрение в следственные органы направлено 19 материалов. На сегодняшний день по особо грубым нарушениям Правил рыболовства возбуждено 4 уголовных дела. У браконьеров изъято 847 кг водных биоресурсов, 1 216 орудий лова, в том числе 1 023 сетей и 560 ед. транспортных средств.

За 10 месяцев текущего года общая сумма наложенных на нарушителей Правил рыболовства штрафов составила 2 млн 816 тысяч 600 рублей, из них взыскано уже более 2 млн рублей.

Сотрудниками отдела рыбоохраны проведено 11 плановых и 1 внеплановая проверка хозяйствующих субъектов, по итогам которых составлено 3 протокола. Кроме того, в ходе проведения оперативных рейдовых мероприятий составлено 25 протоколов в отношении должностных лиц и 18 в отношении юридических лиц. Общая сумма наложенных при этом штрафов составила 838 тыс. 500 рублей, взысканных в полном объеме.

При проведении совместных мероприятий с сотрудниками Управления Россельхознадзора по Республике Коми и правоохранительными органами на маршрутах транспортировки и в местах хранения и реализации водных биоресурсов выявлено 32 нарушения.

Источник: Северо-Западное территориальное управление