Начала работу Международная комиссия по сохранению атлантических тунцов

Начала работу Международная комиссия по сохранению атлантических тунцов

Делегация Росрыболовства обсудит вопросы возобновления промышленного лова тунцов российскими пользователями в Атлантике

Москва, 15 ноября 2016 года. – 20-я специальная сессия Международной комиссии по сохранению атлантических тунцов (ИККАТ) начала работу вчера, 14 ноября 2016 года, в городе Виламоура (Португалия).

В работе сессии принимают участие более 700 делегатов стран-членов ИККАТ, международных правительственных и неправительственных организаций.

Делегация Росрыболовства примет участие в обсуждении вопросов, касающихся сохранения позиций Российской Федерации по возобновлению промышленного лова тунцов российскими пользователями в районах Атлантического океана.

20 сессия ИККАТ проводится в год 50-летия создания этой – одной из самых авторитетных региональных организаций по управлению рыболовством. 

В соответствии с Повесткой дня, в течение восьми дней делегаты проведут дискуссии на тему сохранения и рационального использования тунцов и сопутствующих видов, а также акул, морских черепах и птиц. В программе запланировано обсуждение проблематики контроля и мониторинга промысла этих коммерчески привлекательных видов морских биоресурсов.

Справочно:

Международная комиссия по сохранению атлантических тунцов (ИККАТ) – организована в 1966 г. с целью поддержания запасов атлантических тунцов на уровне максимального устойчивого улова. В настоящее время членами ИККАТ, включая Россию, являются 26 государств и Европейский Союз. Учитывая стабильный спрос на тунцов на мировом рынке, отечественный промысел в районах действия ИККАТ достаточно эффективен.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства