В Приморье продолжают борьбу с «кетовыми» браконьерами

В Приморье прошло совещание, в ходе которого сотрудники департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов отчитались о ходе борьбы с браконьерами в конце периода лососевой путины. В начале ноября специалисты профильного ведомства присоединились к рейдам, проводимым государственными инспекторами нацпарка «Земля леопарда» и Приморского территориального управления Росрыболовства по рекам Барабашевка и Нарва Хасанского района. Рейды оказались результативными.

«В ходе одного из рейдов на реке Нарва было снято 150 метров жаберных сетей. Они полностью перекрывали речное русло, из-за чего рыба не могла пройти на нерест. На реке Барабашевка задержали рыбака, который использовал браконьерские орудия лова. На него был составлен протокол об административном правонарушении», – отметили в департаменте.

Со встреченными на берегах гражданами были проведены профилактические беседы о необходимости соблюдения природоохранного законодательства и следующем за его нарушениями наказанием.

Ранее вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко заявил, что на браконьеров нужно заводить не административные, а уголовные дела.

«Дело об административном правонарушении – это способ ухода от ответственности. Штраф за красную рыбу и икру, добытую незаконным способом, гораздо меньше нанесенного ущерба. Считаю, что на браконьеров нужно заводить уголовные дела», – подчеркнул заместитель главы региона.

За любую нелегально пойманную рыбу лососевых пород предусмотрен штраф от 2 до 5 тысяч рублей с конфискацией орудий добычи либо технических средств, в том числе и транспортных средств. При привлечении к уголовной ответственности по статье 256 УК РФ, преступник наказывается штрафом в размере от 300 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Источник: Fishkamchatka