1 января 2017 года вступает в силу новый порядок оснащения судов средствами технического контроля

1 января 2017 года вступает в силу новый порядок оснащения судов средствами технического контроля

Соответствующий приказ Минсельхоза России зарегистрирован Минюстом России

Москва, 16 ноября 2016 года. – С 1 января 2017 года вступают в силу основные положения Приказа Минсельхоза России от 13 июля 2016 года №294 «Об утверждении Порядка оснащения судов техническими средствами контроля (ТСК) и их видов». Документ зарегистрирован Минюстом России 14 ноября 2016 года.

В целях обеспечения непрерывности поступления информации мониторинг рыбопромысловых судов должен быть обеспечен комбинированием двух независимых технологий сбора данных с использованием технических средств контроля на базе оборудования «Инмарсат» или «Гонец» и аппаратурой автоматической идентификационной системы (АИС).

Таким образом, до конца 2016 года судовладельцам необходимо завершить процедуры по замене радиомаяков системы «Аргос», используемых в ТСК, в связи с несоответствием данной спутниковой системы законодательным и нормативным актам Российской Федерации.

На судах валовой вместимостью менее 300 тонн, не осуществляющих плавание в районах Мирового океана выше 75° северной широты и выше 75° южной широты, использование в ТСК аппаратуры АИС предусмотрено с 1 января 2018 года.

Вопрос переоснащения российских судов средствами технического контроля обсуждался на оперативном совещании, которое в режиме видеоконференции провел 16 ноября заместитель Министра сельского хозяйства – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. 

«Необходимо обеспечить бесперебойный переход российских рыбохозяйственных организаций на регламентированные законодательством технические средства контроля, – подчеркнул глава Росрыболовства. – Я прошу Центр системы мониторинга рыболовства и связи подключить все необходимые сервисные компании, чтобы помочь рыбакам упростить и ускорить завершение этого процесса».

По информации Центра мониторинга и связи, в течение шести месяцев, с мая по ноябрь 2016 года, большая часть судов переоснащена устройствами, установка которых разрешена приказом Минсельхоза России. Процесс продолжается.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства