Погодные условия и ледовитость осложнят зимнюю минтаевую путину

Погодные условия и ледовитость осложнят зимнюю минтаевую путину

Об особенностях промысловой обстановки и рекомендуемые объемы вылова охотоморского минтая рассказали ученые ТИНРО-Центра

Владивосток, 17 ноября 2016 года. – Путинный прогноз «Охотоморский минтай-2017» представлен на расширенном заседании биологической секции Ученого совета Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ФГБНУ «ТИНРО-Центр»). В мероприятии приняли участие руководителям рыбодобывающих компаний и ассоциаций, представители администрации Приморского края и территориального теруправления Росрыболовства.

Прогноз подготовлен совместно специалистами ТИНРО-Центра, КамчатНИРО, СахНИРО и МагаданНИРО. Согласно приказу Минсельхоза № 445, общий допустимый улов минтая на 2017 год для всего Охотского моря (без вод, омывающих Курильские острова) составляет 1070,7 тыс. тонн. В том числе, в Западно-Камчатской подзоне – 348 тыс. тонн, Камчатско-Курильской – 270,7 тыс. тонн, Северо-Охотоморской – 348 тыс. тонн и Восточно-Сахалинской – 104 тыс. тонн. В предстоящую путину преднерестового минтая (сезон А) предлагается к освоению до 80-85% ОДУ.

Зима 2017 года будет непростой для промысла минтая. По прогнозам ученых, циклоническая активность в январе будет высокой, количество штормовых дней – выше среднемноголетних значений. В феврале синоптическая обстановка улучшится, но в первой половине марта циклоническая активность вновь усилится, количество штормовых дней превысит «климатическую норму».

Кроме того, в 2017 году параметры ледовитости Охотского моря будут близки к климатическим значениям периода 1957-2000 гг. Ученые не исключают и возможности ледового покрытия до 90% площади Охотского моря в марте (со сплоченностью ледовых полей более 15%). То есть ледовая обстановка будет куда более сложной, чем в зимы последнего десятилетия. Показатель ледовитости будет наивысшим за период 2004-2016 годы. В связи с этим ученые рекомендовали в 2017 году не сокращать сроков промысла минтая в сезон А.

На заседании также озвучены результаты исследований минтая, проведенных весной 2016 года в Охотском море. Численность и биомасса охотоморского минтая были оценены в 32,2 млрд экземпляров и 7,8 млн тонн. На половозрелых рыб пришлось 8,5 млрд экземпляров и 4,5 млн тонн, а на неполовозрелых особей – 23,8 млрд экземпляров и 3,3 млн тонн. Численность и биомасса производителей минтая в Охотском море снизились, но при этом численность и биомасса неполовозрелых особей возросла. С учетом хорошего пополнения текущее состояние запасов минтая в Охотском море можно охарактеризовать как хорошее, а размерно-возрастную структуру запасов как благоприятную для сохранения их на уровне выше среднего в ближайшие 2-3 года.

В настоящее время в Охотском море все еще продолжается вылов нагульного минтая и нагульной сельди, к освоению еще остается более 100 тыс. тонн минтая. Ученый отметил, что для добычи всех рекомендуемых объемов минтая и сельди потребуется выставить большее количество флота. Задействованные сейчас суда, скорее всего, впоследствии переключатся на промысел преднерестового минтая.

Кроме того, в путинный прогноз также включены материалы по нормам и фактическому выходу икры, динамика цен на продукцию из минтая на российском и зарубежных рынках за последние 5 лет и другие актуальные для рыбаков сведения.

Ученый совет принял предлагаемый прогноз и рекомендовал подготовить его к распространению среди пользователей.

Научное сопровождение путины будет осуществляться силами региональных институтов. На добывающих судах, как и в прошлом году, будут работать около 20 научных наблюдателей, в том числе молодые специалисты, прошедшие подготовку по программе ТИНРО-Центра. Руководитель Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев официально поблагодарил ТИНРО-Центр за сотрудничество, а также за оказанное содействие при организации недавней встречи с экспертами сертификационной компании Acoura Marine, представлявшими интересы Морского попечительского совета (MSC). Эксперты высоко оценили качество научного сопровождения минтаевой путины в Охотском море.

Источник: ФГБНУ «ТИНРО-Центр»