Россия и Китай утвердили единую методику проведения научных исследований осетровых

Россия и Китай утвердили единую методику проведения научных исследований осетровых

Специалисты двух стран обсудили возможность выпуска молоди осетровых и лососевых видов рыб в пограничные водные системы

Харбин, 17 ноября 2016 года. – Сегодня, 17 ноября 2016 года, в китайском Харбине завершилось заседание Рабочей комиссии по управлению рыбным промыслом в пограничных водах рек Амур и Уссури. Российскую делегацию на переговорах возглавил руководитель Амурского территориального управления Росрыболовства Сергей Михеев, китайскую – начальник Управления рыбоохраны провинции Хэйлунцзян Ли Вэй.

В ходе встречи специалисты двух стран обменялись итогами совместной работы рыбоохраны в весенне-летний и осенний периоды этого года.

Участники заседания обсудили возможность выпуска молоди осетровых и лососевых видов рыб в пограничные водные системы. Впервые ученые России и Китая выработали и утвердили единую методику проведения научных исследований осетровых. В дальнейшем каждая сторона будет обмениваться информацией о проведенных исследованиях для оценки запаса осетровых.

Представители обеих стран подтвердили, что вылов осетровых видов рыб ведется только для воспроизводства и научных исследований. Кроме того, Рабочая комиссия согласовала даты совместных мероприятий, в том числе дату и место очередного заседания комиссии – 13-17 ноября 2017 года в Хабаровске.

Мероприятие проходило в рамках договоренностей, достигнутых в марте этого года в ходе 25-й сессии Смешанной Российско-Китайской комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства. Тогда стороны объявили мораторий на

промышленный вылов амурского осетра и калуги в реке Амур до восстановления популяции этих видов рыб.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства