Вылов минтая этой зимой осложнится из-за непогоды

Погодные условия этой зимой осложнят минтаевый промысел, однако дефицит российскому рынку не грозит — добываемые объемы минтая в разы превышают его потребление в РФ, следует из сообщения и пояснений пресс-службы Росрыболовства.

“Зима 2017 года будет непростой для промысла минтая. По прогнозам ученых, циклоническая активность в январе будет высокой, количество штормовых дней – выше среднемноголетних значений. В феврале синоптическая обстановка улучшится, но в первой половине марта циклоническая активность вновь усилится, количество штормовых дней превысит климатическую норму”, — сказано в релизе.

Кроме того, ледовая обстановка будет куда более сложной, чем в зимы последнего десятилетия. “Показатель ледовитости будет наивысшим за период 2004-2016 годы. В связи с этим ученые рекомендовали в 2017 году не сокращать сроков промысла минтая в сезон А (зимне-весенний)”, — добавили в Росрыболовстве.

Такие погодные условия отразятся, прежде всего, на планировании промысла — флот должен максимально эффективно работать в дни, когда погодные условия не препятствуют промыслу. “Эти условия могут потребовать увеличения флота на промысле минтая, а также сохранения оптимальных сроков путины сезона А — иногда их сокращают для сохранения молоди”, — пояснили РИА Новости в Росрыболовстве.

Однако сложности с добычей не означают снижения ее объемов. “Но даже если это (снижение объемов) произойдет, о дефиците говорить не придется — добываемые объемы минтая в разы превышают объемы потребления в РФ”, — заверили в ведомстве.

Кроме того, в этом году, как и в прошлые, вылов минтая идет по нарастающей. “По состоянию на 16 ноября вылов минтая в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 72,5 тысячи тонн и достиг 1,56 миллиона тонн”, — добавили в Росрыболовстве.

Источник: РИА Новости