Лидеры экономик АТЭС заявили о важности продовольственных задач

АТЭС способен внести вклад в ответ на вызовы в сфере продовольственной безопасности и безопасности продуктов питания при одновременном сохранении природных ресурсов, говорится в декларации по итогам саммита организации.

Декларация лидеров АТЭС 2016 г., принятая по итогам саммита в Перу, отражает согласованные подходы участвующих экономик к развитию многопланового сотрудничества в регионе.

Как сообщает корреспондент Fishnews, один из разделов документа посвящен продовольственной безопасности, адаптации к изменению климата и доступу к водным ресурсам.

Лидеры экономик признали, что АТЭС способен внести вклад в ответ на вызовы в сфере продовольственной безопасности и безопасности продуктов питания при одновременном сохранении природных ресурсов. В числе необходимых для этого шагов названы меры по дальнейшему развитию устойчивого сельского хозяйства, пищевой промышленности, лесопользования, рыболовства и аквакультуры; укреплению рынков продовольствия; встраиванию производителей продовольствия в профильные национальные и глобальные стоимостные и сбытовые цепочки; сокращению количества отходов и потерь продовольствия; ликвидации слабых мест, возникающих из-за инфраструктурных разрывов; снятию обременительных и излишних ограничительных мер в торговле.

Особое место отводится экономической интеграции. Работа АТЭС в этом направлении поможет повысить уровень доступности безопасного продовольствия за счет наращивания трансграничной торговли, говорится в декларации.

Лидеры выразили намерение развивать сотрудничество экономик в ответ на взаимосвязанные вызовы продовольственной безопасности и изменения с учетом национальных особенностей и приветствовали принятие Программы АТЭС в области продовольственной безопасности и изменения климата.

Также планируется развивать взаимодействие «в интересах интегрированного управления и устойчивого использования водных ресурсов». Лидеры призвали экономики-участницы обмениваться передовым опытом в этой сфере – чтобы вопросы рассматривались на различных уровнях с привлечением представителей разных отраслей. Также участники форума выразили нацеленность на «выработку всеобъемлющего подхода к развитию городских, сельских и отдаленных районов».

Напомним, что в саммите АТЭС в Лиме принял участие президент России Владимир Путин.

Источник: Fishnews