Магаданские рыбаки нацелились на Мировой океан

В путине 2016 года в Магаданской области участвовало и 20 промышленных предприятий, в том числе и Магаданской ассоциации рыбопромышленников.

– Уходящий год порадовал, все предприятия Ассоциации освоили 50 тыс. т водных биоресурсов, порядка 80 % минтая, до конца года выловим большое количество сельди, что пока, к сожалению, не позволяют погода и теплое море, отметил президент Ассоциации и генеральный директор Тихоокеанской рыбопромышленной компании Михаил Котов. – Поэтому попытались сделать новый вид продукции – филе минтая и сельди. Показали прекрасное качество магаданцам, дальневосточникам, москвичам, предложили хорошую цену. Судно «Морской волк» продолжит филитировку. К концу года освоим 95% объемов. Скоро продукция появится и в Магадане. Жители территории могут не волноваться. Наши заказы, заводы и торговля обеспечены на 100%. Рыба есть в наших холодильниках и ждет своего покупателя.

Еще одна хорошая новость – средний уровень зарплаты по отрасли в первом полугодии составил 125 тыс. рублей, в бюджеты всех уровней налогов уплачено на 300% больше, чем в 2015-м. Магаданские рыбопромышленники успешно решают задачу импортозамещения, поставляя продукцию в Россию. Замещают норвежский лосось, исландскую сельдь, мексиканский или чилийский кижуч.

– Наши планы на 2017 год большие, – говорит о будущем Михаил Котов. – В целом на 20% идет увеличение объемов вылова всех видов биоресурсов, значит, будут заняты люди. Приобретаем новое крупнотоннажное судно, которое будет способно работать не только в российских водах, но и за 200-мильной зоной в Мировом океане. Изучаем опыт, хотим поработать и там, освоить скумбрию, несколько видов сельдевых. Планируем поставку нашей продукции в центральные районы России. Уже в декабре она поступит автотранспортом в Московскую и Челябинскую области. Всего две недели, а не за полтора месяца железнодорожным транспортом.

Источник: Пресс-служба Тихоокеанской рыбопромышленной компании