Сезон зимней рыбалки начинается. Инспекторы рыбоохраны и ГИМС вышли на первый тонкий лед с целью проверки

В Мурманской области начинается сезон зимней рыбалки, который связан с особыми правилами и рядом ограничений, важных как для сохранности биоресурсов, так и для безопасности самих рыбаков. Чтобы напомнить об этом, на первый тонкий лёд вышли инспекторы рыбоохраны и ГИМС. Они проверяют, кто и как ловит. Строгое табу – на водоохранные зоны и рыбопромысловые участки.

Старший госинспектор Североморско-Кольского межрайонного отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства Сергей Кошелев: “Стоят знаки у нас, аншлаги голубого цвета, там всё ясно написано, какой рыбопромысловый участок и режимы лова. Согласно правилам рыболовства лов – исключительно только по лицензии. Если лицензии нет – это нарушение”.

Жители Молочного – взяты с поличным именно на запретном участке. На них оформили протокол об административном правонарушении, штраф за которое – от 2 до 5 тысяч рублей. Инспекторы ГИМС напоминают: крепкий лёд должен быть прозрачно-голубым. Его минимальная безопасная толщина – от 7 сантиметров. Нельзя употреблять алкоголь. Рекомендуется присматривать за соседями и соблюдать осторожность.

Государственный инспектор ГИМС Ярослав Комарницкий: “Так как сейчас идет погода и оттепель, и зима, и морозы – лед все равно пористый, он не такой безопасный, как кажется. То есть, надо еще, все-таки, подождать немножко любителям зимней рыбалки, и не рисковать своей жизнью”.

Источник: ГТРК Мурман