В городе Раквере начала работу Межправительственная российско-эстонская комиссия по рыболовству

В городе Раквере начала работу Межправительственная российско-эстонская комиссия по рыболовству

В ходе переговоров Стороны обсудят регулирование промысла в Чудском, Теплом и Псковском озерах в 2017 году

Москва, 21 ноября 2016 года. – В городе Раквере (Эстония) открыла работу 42 сессия Межправительственной комиссии по рыболовству.

Мероприятие проходит в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Эстонской Республики о сотрудничестве в области сохранения и использования рыбных запасов в Чудском, Теплом и Псковском озерах от 4 мая 1994 года.

Российскую делегацию на переговорах возглавляет начальник Управления аквакультуры Росрыболовства Виктор Ашарин, эстонскую – канцлер Министерства окружающей среды Эстонской Республики Андес Талиярв.

В состав российской делегации также вошли представители Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, ФГБНУ «ВНИРО», ФГБНУ «ГосНИОРХ», ФГБУ «Севзапрыбвод», ФГБУ «ЦУРЭН», Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды, рыбопромышленники.

В ходе работы Комиссии Стороны планируют обсудить комплекс вопросов, касающихся согласования мер регулирования промысла в Чудском, Теплом и Псковском озерах на 2017 год.

Также планируется рассмотреть состояние рыбных запасов, установить общие допустимые уловы основных промысловых видов рыб и распределить национальные квоты вылова на 2017 год.

Особое внимание в ходе работы комиссии будет уделено ходу выполнения Программы совместных научно-исследовательских работ России и Эстонии в Чудском, Теплом и Псковском озерах в 2016 года и согласованию предложений по дальнейшему развитию научного сотрудничества.

Справочно

Российско-эстонское сотрудничество по рыбохозяйственным вопросам осуществляется на основе Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Эстонской Республики о сотрудничестве в области сохранения и использования рыбных запасов в Чудском, Теплом и Псковском озерах от 4 мая 1994 года, в рамках которого была создана Российско-Эстонская Межправительственная комиссия по рыболовству в Чудском, Теплом и Псковском озерах.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства