Продукция «Доброфлота» стала лауреатом национальной премии в области импортозамещения «Приоритет-2016»

Итоги Национальной премии в области импортозамещения «Приоритет-2016» подведены в Москве. На ежегодном конкурсе, призванном выявить лучшие российские технологии, решения, товары и услуги, дать им стимул для дальнейшего развития, рыбные консервы под торговой маркой «Доброфлот» получили награду в номинации «Рыболовство и рыбная промышленность», передает ДВ — РОСС со ссылкой на пресс-релиз компании.

Одна из основных целей работы «Доброфлота» — насыщение российского рынка высококачественной продукцией, вытеснение импорта низкого качества и сдерживание цен на рыбные консервы. Чтобы обеспечить доступность продукции с пометкой «Сделано в море», группа компаний «Доброфлот» по согласованию с Минпромторгом, Минсельхозом, Минвостокразвития России и Росрыболовством реализовала социальный проект по снижению розничных цен на рыбные консервы, налаживая каналы прямых поставок продукции в федеральные и региональные торговые сети, минуя посредников. В большинстве случаев это позволяет, при сохранении размера рентабельности розничным звеном, уменьшить цену единицы товара для конечного покупателя на 20-70%, что дает возможность высококачественной российской продукции успешно конкурировать по цене с низкокачественным импортом.

В результате проекта заключены договоры о прямых поставках практически со всеми федеральными и более чем со 120 крупнейшими региональными розничными торговыми сетями. Таким образом, с учетом доли компании на рынке и конкурентной ситуации, по открытым данным Росстата, отпускные цены производителей на рыбные консервы в 2014 году в России сохранились практически на уровне 2012 года. Так, в декабре 2012 года средняя цена производителей на консервы рыбные натуральные и в масле составляла 34 123 рубля за тысячу условных банок, а в декабре 2014 года – 34 956 руб. (прирост составил 2,44 %). Для сравнения, за этот же период средняя цена производителей на замороженную рыбу, произведенную на судах, выросла с 44 828 рублей за тонну до 52 636 рублей (рост на 17,4 %), а произведенную на берегу – с 28 101 до 41 104 рублей за тонну (рост на 46,27 %).

В 2014 году, по данным ФТС России, импорт рыбных консервов в Россию сократился на 15,8 % в сравнении с 2013 годом, а в 2015 году упал еще на 36,6 % в сравнении с 2014 годом, при этом ни дефицита, ни удорожания данной продукции в стране отмечено не было.

С декабря 2014 года «Консервы рыбные» включены в перечень социально значимых продуктов, по которым проводится ежедневный мониторинг цен.

Выполняя задачу, поставленную Президентом России и Правительством Российской Федерации по выходу в Мировой океан и увеличению промысла неквотируемых биоресурсов, компания первой в России возобновила промышленный промысел сардины тихоокеанской, более известной как «иваси», что также позволило увеличить доступность и, что важно, значительно снизить стоимость рыбопродукции для российского потребителя.

Справка

Основную долю продукции «Доброфлот» составляют консервы из сайры, натуральные и с добавлением масла, которые традиционно являются самым популярным и доступным рыбоконсервным продуктом в РФ, в том числе среди наименее социально защищенных групп населения. Продукция компании неоднократно удостаивалась престижных наград международных выставок и входит в «100 лучших товаров России», а на фестивале «Рыбная неделя в Москве» весной 2015 года консервированная продукция ТМ «Доброфлот» стала самой продаваемой.

Источник: ДВ-Росс