Российские ученые приняли участие в ежегодной конференции Организации по морским наукам Северной Пацифики

Рекомендации ученых должны услышать правительства северотихоокеанских стран

Российская делегация во главе с директором ТИНРО-Центра Львом Бочаровым приняла участие в юбилейной 25-й сессии Международной организации по морским наукам в северной части Тихого океана (PICES или ПИКЕС), проходившей в Сан-Диего (США). Российскую науку на этом знаменательном собрании представляли 10 специалистов ТИНРО-Центра, а также сотрудники ВНИРО, институтов Дальневосточного отделения Российской академии наук – ТОИ (Тихоокеанский океанологический институт), ИБМ (Институт биологии моря) и других институтов.

Всего на юбилейной встрече собралось более 530 человек из 12 государств. Помимо представителей стран участниц Конвенции ПИКЕС – России, КНР, Японии, Республики Корея, Канады и США, в мероприятиях также участвовали специалисты из других государств Азии, Европы, Латинской Америки и Австралии. Кроме того, на встрече были представители 27 международных и региональных организаций и научных программ, в том числе ИКЕС (ICES – Международный комитет по исследованию моря), НПАФК (NPAFC -Северотихоокеанская комиссии по анадромным рыбам), НПФК (NPFC – Комиссия по рыболовству в северной части Тихого океана), ISC (Комиссия по тунцовым рыбам северной части Тихого океана) и других.

Тематика встречи была сформулирована как подведение итогов 25 лет работы организации и предстоящие планы на будущее (25 Years ofPICES: CelebratingthePast, ImaginingtheFuture). В рамках мероприятий состоялось 37 заседаний научных комитетов и рабочих групп, входящих в структуру ПИКЕС, включая основное научное заседание организации – Симпозиум Научного Совета. Также в ходе встречи проводились совещание и симпозиум по одному из главных проектов ПИКЕС – комплексной научной программе прогнозирования и оценки изменений экосистем Северной Пацифики (FUTURE).

Сотрудники ТИНРО-Центра представляли Россию на заседаниях рабочих групп, рабочих совещаний, научных комитетов и административных структур ПИКЕС.

Результаты крупномасштабных научных комплексных экспедиций и других исследований ТИНРО-Центра в 2015-2016 гг. были продемонстрированы в ходе многочисленных устных и стендовых докладов по различным тематикам научных работ. Специалисты ТИНРО-Центра рассказали о влиянии изменений климатических и океанологических условий на динамику распределения и запасов биологических ресурсов северной части Тихого океана и прилегающих морей Дальнего Востока России.

По завершении научной части встречи прошло заседание Управляющего Совета ПИКЕС, на котором были приняты стратегические решения по дальнейшему научному развитию и функционированию данной организации. Как сообщил национальный делегат России доктор технических наук профессор Лев Бочаров, важным и актуальным моментом стало создание нового научного комитета, посвященного вопросам взаимосвязей морских экосистем и общества и реализации рекомендаций науки. По словам руководителя ТИНРО-Центра, создание этого комитета является ответом на вызовы, которые характерны для всех развитых стран постиндустриального общества. «Ученые всех 6 стран-участниц ПИКЕС регулярно сталкиваются с проблемами продвижения научных рекомендаций в верхние эшелоны власти, – отметил Лев Бочаров. – У каждой страны есть свой собственный опыт взаимодействия научных сообществ и правительства, поэтому целесообразно будет рассмотреть и проанализировать такой опыт, а затем определить общие закономерности и приоритеты развития сотрудничества науки и власти».

Кроме того, было принято решение о проведении следующего собрания ПИКЕС осенью 2017 года в России во Владивостоке. Основными организаторами 26-й сессии ПИКЕС будут выступать Росрыболовство и ТИНРО-Центр. Ранее сессии проходили во Владивостоке в 1999 и 2005 годах, а также в Хабаровске в 2011 году.

Справка

Международная организация по морским наукам в северной части Тихого океана (ПИКЕС) была создана в 1992 году с целью содействия развитию морских научных исследований и их координация, а также углубления научных знаний об океане и о морских гидробионтах в регионе действия конвенции ПИКЕС. Конвенция ПИКЕС подписана РФ, Канадой, КНР, Республикой Корея, США, Японией.

Источник: ФГБНУ «ТИНРО-Центр»