Росрыболовство создает единую базу вакансий

Введение единой базы вакансий продолжит модернизацию рыбной отрасли, связанную с подготовкой кадров и привлечением молодых специалистов, сообщает Росрыболовство в понедельник, 28 ноября.

По словам заместителя министра сельского хозяйства РФ и главы Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова, такие возможности смогут не только привлечь новых специалистов в рыбохозяйственный комплекс, но и углубить взаимодействие со студентами подведомственных вузов, обеспечивая последним практику в отраслевых НИИ и Главрыбзаводе.

По данным ведомства, прием в образовательные учреждения рыболовной сферы в этом году превысил ожидания. Также с учетом государственной поддержки в ближайшие пять лет на воду собираются спустить около 50 судов, что означает появление множества рабочих мест.

Недавние данные, полученные агентством по легальному улову рыбы, демонстрируют повышение показателей в Дальневосточном морском бассейне, Балтийском море, Северном и Азово-Черноморском бассейне. Соответственно, необходимы специалисты, контролирующие улов и противодействующие браконьерам.

В подготовке и организации электронной площадки примут участие отраслевые ассоциации и представители рыбопромышленных компаний. Большое внимание будет уделено мероприятиям для студентов и курсантов специализированных вузов, направленным на популяризацию работы в данной сфере.

Источник: Фонтанка.ру