Россия и Япония определят условия промысла в рыболовных зонах обеих стран и план научно-технического сотрудничества

Россия и Япония определят условия промысла в рыболовных зонах обеих стран и план научно-технического сотрудничества

В Токио открылась 33-я сессия Российско-Японской комиссии по рыболовству

Токио, 28 ноября 2016 года. – В Токио начала работу 33-я сессии Российско-Японской комиссии по рыболовству. Российскую делегацию возглавляет заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Пётр Савчук, японскую – начальник Управления контроля ресурсов Департамента рыболовства Японии Кёко Асакава.

От российской стороны в заседании сессии принимают участие представители Росрыболовства, и дальневосточных территориальных управлений, рыбохозяйственных научно-исследовательских институтов, Пограничной службы ФСБ России, а также рыбопромышленники. С японской стороны – представители Департамента рыболовства, МИДа, также рыбохозяйственных НИИ и рыбодобывающих организаций.

В ходе сессии, которая продлится до 2 декабря 2016 года, стороны обменяются информацией о ведении промысла рыболовными судами в зонах двух стран на взаимной основе в 2016 году, определят квоты вылова и условия добычи в 2017 году, а также утвердят план научно-технического сотрудничества.

Российско-Японской комиссии по рыболовству создана в соответствии с Соглашением между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Японии о взаимных отношениях в области рыболовства от 7 декабря 1984 года.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства