Ведущие предприятия Дальнего Востока ждут выпускников Дальрыбвтуза

Онлайн-конференция со специалистами приемной кампании ведущего отраслевого ВУЗа в регионе завершилась на сайте РИА PrimaMedia

Онлайн-конференция с представителями Дальрыбвтуза завершилась на сайте РИА PrimaMedia. На вопросы читателей ответили директор института рыболовства и аквакультуры Анатолий Бойцов, директор мореходного института Сергей Бурханов, директор института пищевых производств Ольга Холоша, директор международного института Светлана Каткова, заместитель директора института экономики и управления по учебной работе Марина Ларикова и ответственный секретарь приемной комиссии Елена Пальгуева. На протяжении недели специалисты ответили читателям на все интересующие вопросы, касающиеся поступления и обучения в ведущем отраслевом вузе Дальнего Востока.

Представители Дальрыбвтуза рассказали о том, какие специальности вуза на сегодняшний день наиболее востребованы на рынке труда, с какими зарубежными университетами сотрудничает Дальрыбвтуз и какие экзамены ЕГЭ необходимо сдать, чтобы поступить на актуальную специальность. Помимо этого, читатели узнали все о “бытовых” вопросах студенческой жизни – проживании в общежитии, стипендиях и местах практики для студентов. Читатели задавали вопросы о местах прохождения практики при обучении на конкртеных специальностях, или более обобщенно — например, о практике в институте рыболовства.

“С целью постепенного освоения всего комплекса практических навыков создана сквозная программа практик, которая охватывает весь период обучения студентов в вузе. Базовыми предприятиями на протяжении ряда лет являются: научно-экспериментальный центр марикультуры Дальрыбвтуза в п. Славянка; рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие предприятия Дальнего Востока; научно-исследовательские институты; рыбоводные хозяйства и хозяйства марикультуры; экологические организации, государственная морская Инспекция, территориальное управление Росрыболовства”, — рассказал Анатолий Бойцов, директор Института рыболовства и аквакультуры ФГБОУ ВО “Дальрыбвтуз”.

Вопросы о востребованных на рынке труда специальностях интересовали большое количество читателей.

“На рынке труда востребованы морские специалисты абсолютно все. Я был приятно удивлён, когда на дне открытых дверей, проводимом нашим университетом, увидел представителей рыбопромышленных предприятий. Не мы, а представители компаний рассказывали ребятам о трудоустройстве, о своём развитии, про условия труда, о преимуществах. В беседе все уделяли внимание дефициту молодых кадров, прежде всего – электромехаников, судоводителей, судомехаников. Все специалисты по своему роду деятельности связанные с морем без проблем трудоустраиваются. Россия морская держава, Дальневосточный регион омывается шестью морями, добыча рыбы имеет стратегическое значение для страны. 80% грузов в мире доставляется морскими перевозками, и здесь востребованы, и те кто перевозит грузы (судоводители, судомеханики, электромеханики), и те кто обслуживает эту деятельность (логисты, энергетики, специалисты по эксплуатации транспортного оборудования и погрузочной техники, менеджеры по управлению флотом и гидрографическому обеспечению судоходства и транспортных операций). Программы подготовки по всем перечисленным специальностям реализуются в Мореходном институте”, — рассказал Анатолий Бойцов.

В Дальрыбвтузе также есть ряд специальностей, которым на Дальнем Востоке возможно обучится только в этом вузе. Например, один из читателей задал вопрос, правда ли, что Дальрыбвтуз — единственный ВУЗ региона, где готовят “холодильщиков”.

“Да, действительно Дальрыбвтуз — единственный университет до Урала, который ведёт подготовку специалистов по холодильной и криогенной технике. Наши выпускники как горячие пирожки. Уже к 4 курсу все ребята обеспечены рабочими местами и их ждут на предприятиях, в организациях города, края и региона” — ответила директор Института пищевых производств ФГБОУ ВО “Дальрыбвтуз” Ольга Холоша.

Читателей интересовали вопросы, связанные с обменными программами ВУЗа.

“Международная образовательная программа уникальна тем, что предлагает полное погружение учащегося в языковую среду. В первый год зарубежной стажировки студенты осваивают китайский язык, а последующие полтора года, уже на китайском языке, изучают учебные дисциплины по выбранной специальности. По возвращению из КНР студенты продолжают обучение в нашем университете и защищают выпускную квалификационную работу. Выпускники международного института получают два диплома о высшем образовании: диплом РФ и КНР, а также сертификат на знание китайского языка HSK”— рассказала директор Международного института ФГБОУ ВО “Дальрыбвтуз”Светлана Каткова.

Дальрыбвтуз предлагает своим абитуриентам-высокобальникам достойные стипендии и вознаграждения за внеучебную творческую, научную или спортивную деятельность студентов. Вопросов о стипендиях было достаточно много.

“В нашем университете есть возможность получать несколько видов стипендий: за успехи в учёбе, за достижения в науке, спорте, творческую стипендию, стипендию старосты группы. В 2015 году была запущена программа для высокобальников, по которой зачисленные на 1 курс студенты с суммарным баллом ЕГЭ 160 и выше получают от 30-ти до 50 тысяч рублей за первый семестр. Кроме этого студенты нашего университета, ежегодно получают губернаторскую премию, премию администрации Владивостока, номинируются на отраслевую премию им. Ишкова. Размер стипендий варьируется и зависит от успехов в учёбе, участия студента в научной работе, активности в творческих проектах”, — рассказала ответственный секретарь приёмной комиссии ФГБОУ ВО “Дальрыбвтуз” Елена Пальгуева.

Более подробные ответы на эти, а также на многие другие вопросы можно прочитать на странице онлайн-конференции – ЗДЕСЬ.

Источник: РИА PrimaMedia