На Дону производство живой товарной рыбы увеличилось вдвое

По предварительной информации регионального Минэкономразвития и Азово-Черноморского теруправления Росрыболовства, производство живой рыбы в Ростовской области выросло на 88,3% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г., выращено и выпущено в Азово-Черноморский бассейн молоди осетровых рыб около 8,9 млн шт., лососевых – 0,2 млн шт., частиковых (тарань, судак, сазан, рыбец) – 5506,9 млн шт., что соответствует запланированным показателям, сообщает Россельхознадзор.

По данным ведомства, в целях оказания поддержки рыбоводам Дона, ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» провело в 2016 г. в Ростове-на-Дону и Ростовской области серию бесплатных однодневных семинаров на тему «Развитие аквакультуры в условиях напряженной эпизоотической ситуации по болезням рыб, оптимизация системы ветеринарного обслуживания и лечебно-профилактической работы». На них рыбоводы и получили консультации по основным заболеваниям рыб, профилактике и терапии опасных и карантинных заболеваний рыб, контролю среды их обитания и улучшению эпизоотического статуса Ростовской области в целом.

По данным государственно-кооперативного объединения «Росрыбхоз», Ростовская область производит около 12% от общероссийского объёма товарной рыбы и почти 40 % по Южному федеральному округу. Воспроизводством водных биоресурсов занимаются 8 федеральных предприятий. Более 50 предприятий осуществляют промысел биоресурсов в Азовском и Чёрном морях, р. Дон, Весёловском, Пролетарском и Цимлянском водохранилищах.

Источник: Бизнес-газета (Ростов-на-Дону)