Россия и Гренландия сверят планы на ближайший год

На консультациях в Мурманске Россия и Гренландия обсудят вопрос о взаимной передаче квот на 2017 г., условия промысла и программу совместных исследований.

В рамках 25-х российско-гренландских консультаций о взаимных отношениях в области рыболовства, которые 1-2 декабря проходят в Мурманске, стороны обменяются статистической информацией о результатах промысла в ИЭЗ России в Баренцевом море и в рыболовной зоне Гренландии за 2015-2016 гг. Российская делегация представит научные данные о состоянии запасов промысловых рыб Баренцева моря.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства, особое внимание будет уделено вопросу о взаимной передаче квот в исключительных экономических зонах обеих стран на 2017 г. – на основе объемов квот добычи трески и пикши для третьих стран в ИЭЗ России в Баренцевом море, установленных на 46-й сессии СРНК. Определение квот вылова для Гренландии на 2017 г. будет основываться на результатах 40-й сессии смешанной российско-фарерской комиссии по рыболовству.

Представители России и Гренландии обсудят вопрос о спутниковом слежении за промысловыми судами обеих стран, в том числе выполнение согласованного протокола договоренностей в текущем году и продление его срока до 31 декабря 2017 г. Кроме того, стороны рассмотрят вопросы двустороннего научно-технического сотрудничества и согласуют программу совместных исследований на будущий год.

Источник: Fishnews