Ученые провели ихтиологические исследования в реках Кубань и Протока

Результаты позволят оценить масштабы естественного воспроизводства проходных и полупроходных рыб в бассейне реки Кубань

Ростов-на-Дону, 5 декабря 2016 года. – В период с 10 по 28 ноября 2016 года сотрудниками Темрюкского поста Службы государственного мониторинга водных биоресурсов и среды их обитания ФГБНУ «АзНИИРХ» проведены ихтиологические съемки на реках Кубань и Протока. Работы проведены с целью оценки масштабов и эффективности естественного воспроизводства проходных и полупроходных рыб в бассейне реки Кубань.

В период проведения работ выполнено 48 сетепостановок, проанализировано 446 экземпляров рыб.

В сетных уловах отмечались карась, лещ, рыбец, судак, тарань, чехонь, жерех, пиленгас, сазан, стерлядь. В уловах в значительном количестве присутствовали лещ, судак, жерех и пиленгас, однако, по численности и биомассе преобладал карась. Наличие в уловах полупроходных рыб – судака и тарани – может указывать на незавершенный на настоящий момент скат полупроходных рыб в море.

В сетных уловах в реке также отмечены три экземпляра молоди стерляди, выпуск которой в 2016 года осуществлялся осетровыми рыбоводными заводами Азово-Кубанского района.

В настоящее время проводится камеральная обработка полученных материалов, результаты которых позволят оценить масштабы естественного воспроизводства проходных и полупроходных рыб в бассейне реки Кубань.

Источник: ФГБНУ «АзНИИРХ»