В Сальском районе Ростовской области состоялся семинар-совещание с представителями рыбоводных хозяйств

30 ноября 2016 года в Администрации Сальского района Ростовской области состоялся семинар-совещание с рыбоводными хозяйствами по вопросу развития авкультуры на территории Сальского района, которое проходило с участием сотрудников Нижнедонского отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

В ходе семинара разъяснены изменения в нормативных актах, регулирующих деятельность по акавкультуре (товарному рыбоводству).  Представителями Азово-Черноморского территориального управления был разъяснен порядок применения Методики расчета объема подлежащих изъятию объектов аквакультуры, при осуществлении пастбищной аквакультуры, которая была разработана с целью реализации Федерального закона от 02.07.2013г. № 138-ФЗ “Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”. Особое внимание было уделено положениям Инструкции о порядке  учета рыбоводной продукции, выпускаемой организациями Российской Федерации в естественные водоемы и водохранилища.

Одним из основных вопросов совещания было обсуждение изменений в законодательстве в сфере рыболовства, которые, устанавливая право собственности на объекты зарыбления, позволили рыбоводным хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, занимающимся аквакультурой (рыбоводством), защищать свои права.

По завершению совещания участниками запланировано дальнейшее проведение подобных семинаров не реже одного раза в год и в других административных районах, находящихся в зоне ответственности Нижнедонского отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства.

Источник: Азово-Черноморское территориальное управление