ВЦИОМ представил рейтинг открытости органов государственной власти

Министерство здравоохранения России вошло в ТОП-10 федеральных органов исполнительной власти, показавших наибольший рост открытости, поднявшись по сравнению с прошлым годом сразу на 11 строчек в рейтинге. Правда, в группу “открытых” министерству попасть, тем не менее, не удалось. Возглавили рейтинг МЧС, Минобороны и Россельхознадзор.

Таковы итоги ежегодного исследования, которое проводит ВЦИОМ вот уже три года. Рейтинг составляется на основе оценок четырех референтных групп: открытость органа власти оценивают население, исполнители, представители бизнеса, экспертное сообщество. Учитываются такие критерии, как информированность о деятельности ведомства (освещение в СМИ, доступность, понятность и доверие к информации); взаимодействие с Общественным советом и населением.

Кроме того при опросе дается оценка деятельности органа власти и уровня его коррумпированности. В 2014 году в исследовании приняли участие 10 министерств и ведомств, в 2015 году – 41, в этом году в рейтинге значатся 38 учреждений. Наименее “открытыми” ведомствами, согласно результатам исследования, являются Роспотребнадзор, Минприроды, Росздравнадзор, Минтранс, ФССП, Минкавказ, Минсельхоз, Минвостокразвития, Росавтодор, Минстрой. В ТОП-10-лидеров роста (повышение места в рейтинге по отношению к результатам прошлого года), помимо Минздрава, вошли Россельхознадзор, Минкультуры, Росрыболовство, Росалкогольрегулирование, Минэнерго, Минпромторг, Минобрнауки, Минюст и МВД.

К десятке ведомств, чье положение в рейтинге ухудшилось наиболее заметно, относятся Роспотребнадзор, Минспорт, Росздравнадзор, Минэкономразвития, Минвостокразвития, Минтруд, Росаккредитация, Минприроды, Минфин, ФАС. Вслед за лидерами рейтинга “открытыми” названы 14 министерств и ведомств: Роскомнадзор, Минкультуры, МИД, Минкомсвязь, ФНС, Минюст, Ростехнадзор, МВД, Минэнерго, ФАС, Минфин, Минпромторг, Росрыболовство и ФТС.

Источник: Российская газета