Россия и Белоруссия утвердили программу «рыбного» сотрудничества

В Санкт-Петербурге завершила работу 14-я сессия российско-белорусской смешанной комиссии в области рыбного хозяйства. Стороны согласовали меры регулирования промысла в трансграничных водоемах и программу совместных исследований водных биоресурсов.

В ходе сессии представители России и Белоруссии утвердили программу сотрудничества в области рыбного хозяйства. Решено продолжить практику совместных контрольно-надзорных мероприятий на трансграничных водных объектах и прилегающих к ним территориях, а также совместного выпуска рыбы, сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства.

Для гармонизации мер регулирования планируется проработать вопрос о внесении изменений в правила рыболовства. Планируется ввести полный запрет крупноячейных орудий лова для добычи всех видов водных биоресурсов с 1 апреля по 15 июня во внутренних водоемах Псковской области, трансграничных водоемах. Полный запрет вылова планируется ввести на озере Жижицкое.

В рамках научно-технического сотрудничества стороны утвердили Программу проведения совместных комплексных исследований водных биоресурсов в трансграничном водотоке реки Днепр на 2017 г.

В рамках дальнейшего развития сотрудничества между вузами и отраслевыми НИИ обоих государств Республике Беларусь будет продолжена практика обучения белорусских студентов в подведомственном Росрыболовству Калининградском государственном техническом университете, включая курсы повышения квалификации.

Кроме того, стороны отметили целесообразность дальнейшей реализации предложений по созданию малых предприятий по переработке продукции аквакультуры с использованием передовых технологий.

В соответствии с заявкой Белоруссии на 2017 г. республике выделены квоты вылова ВБР в исключительной экономической зоне Российской Федерации в Баренцевом и Балтийском морях.

Источник: Fishnews