Добыча рыбы в Дагестане увеличилась на 30% с начала года

В республике за последние пять лет добыча рыбы увеличилась в два раза

Добыча рыбы в Дагестане в текущем году увеличилась на 30% и на начало декабря составила 5,7 тыс. тонн. Об этом сообщили в пресс-службе Западно-Каспийского территориального управления (ЗКТУ) Росрыболовства.

“По данным отдела организации и регулирования рыболовства Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства на 1 декабря текущего года, общий вылов рыбы в Дагестане составил 5 тысяч 700 тонн. По оценкам специалистов, до конца этого года он достигнет 6 тысяч тонн. В то время как в 2015 году выловили чуть больше 4,5 тысяч тонн”, – сказал представитель Росрыболовства.

По его словам, в Дагестане за последние пять лет добыча рыбы увеличилась в два раза. “Эксперты называют несколько факторов, которые повлияли на динамику вылова. В первую очередь, это результат эффективной борьбы с браконьерством, которая ведется совместными силами ЗКТУ Росрыболовства, Пограничного управления ФСБ России по Дагестану и МВД РФ по республике. Так, еще в середине 90-х в Каспийском море насчитывались десятки браконьерских тралов. Сегодня нет ни одного”, – пояснили в ведомстве.

Кроме того, также на увеличение добычи могло повлиять улучшение технической базы рыбодобывающих предприятий. “Всего в 2016 году Западно-Каспийское территориальное управление выдало 136 разрешений на добычу водных биоресурсов. Из них пять – судам, остальные на прибрежное и промышленное рыболовство”, – отметили в пресс-службе.

Удвоение добычи

Как сообщал ранее в интервью ТАСС руководитель Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства Магомед Джафаров, в 2011 году рыбодобывающие предприятия выловили около 2,95 тыс. тонн. Таким образом, за пять последующих лет объем добычи удвоился.

Вместе с тем, отметил Джафаров, возможности Каспийского моря в этом направлении далеко не исчерпаны. Например, каспийской кильки по итогам года выловлено не более 2 тыс. тонн, в то время как без ущерба для вида в 2016 году можно ловить 66 тыс. тонн этой рыбы.

Как отметил собеседник агентства, чтобы в дальнейшем увеличивать объемы добычи, нужны новые компании, которые будут ей заниматься. “Мы их очень ждем. Конечно, нужен новый флот, потому что тот, которым располагают рыболовы сейчас, в значительной мере строился еще в 70-е годы прошлого века. Он вполне работоспособен, но это все же не современные суда”, – подчеркнул Джафаров.

По данным ЗКТУ Росрыболовства, всего в Дагестане на сегодня добывают около 30 видов рыб. Больше всего – кильку (1 тысяча 156 тонн), сельдь (900 тонн) и кефаль (811 тонн). Продукция реализуется как на внутреннем рынке, так и за пределами республики. В частности, рыбу поставляют в Астрахань, Ставрополь и Москву.

Источник: ТАСС