Рыбопромышленники смогут оформлять разрешения на добычу онлайн

В Росрыболовстве обсудили меры повышения эффективности тестирования электронного промыслового журнала (ЭПЖ), полномасштабный запуск которого запланирован на 2018 год.

Совещание в режиме видеоконференции с территориальными управлениями провел заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук.

ЭПЖ представляет собой программно-технический комплекс, при помощи которого рыбаки могут предоставлять отчетность о добыче, приемке, перегрузке, транспортировке и хранению уловов водных биоресурсов, а также о производстве рыбной и иной продукции из водных биоресурсов в электронном виде.

Во исполнение поручения Президента России, Росрыболовством разработан проект федерального закона, в соответствии с которым предлагается установить, что с 2018 года лица, осуществляющие рыболовство с использованием судов рыбопромыслового флота, будут обязаны вести промысловый журнал в электронном виде.

При этом пользователи, осуществляющие рыболовство без использования судов, смогут и далее выбирать – вести промысловый журнал в бумажном или электронном виде, сообщает Федеральное агенство по рыболовству.

Петр Савчук, заместитель руководителя Росрыболовства: «Прошу специалистов ФГБУ «ЦСМС» разработать проект методических рекомендаций по применению ЭПЖ при осуществлении прибрежного рыболовства без использования судов, а также с использованием маломерных судов, не подлежащих обязательному оборудованию техническими средствами контроля, и на берегу в местах доставки уловов водных биоресурсов».

Источник: ТВ 21