В регионе возобновляется строительство промысловых судов

Малые рыболовные боты по заказу калининградских рыбаков начало строить ООО «Ушаковские Верфи». Три судна для прибрежного лова уже работает на промысле, строительство еще одного завершается, два других находится в процессе строительства.

Изначально компания специализировалась на частных яхтах и пассажирских судах. С ростом запроса рыбаков на обновление флота предприятие внедрило в производство суда для прибрежного рыболовства и в настоящее время реализует несколько заказов.

«Самое главное – есть запрос со стороны отрасли. Значит, можно строить и пассажирские, и промысловые суда. У нас на верфи работают высококлассные специалисты, которые способны реализовывать проекты любой сложности», – сказал учредитель компании Виктор Лидер.

Руководитель областного агентства по рыболовству Андрей Михалевич отмечает наличие в регионе свободных мощностей для строительства судов для рыбопромыслового флота – как крупнотоннажного, так и малого. В частности, Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» начал строить многофункциональные траулеры для океанического лова для камчатских рыбаков. В регионе уже модернизированы под наливные 8 малых рыболовных траулеров, началось строительство промысловых ботов на «Ушаковских Верфях», масштабный проект по глубокой модернизации реализует группа компаний-инвесторов Единого морского комплекса в Светлом, где фактически заново отстраивается рыболовное судно.

«В Калининградской области есть свободные мощности по судостроению для рыболовства. Очень важно их загрузить», – подчеркнул Андрей Михалевич.

Он напомнил, что обновленный федеральный закон о рыболовстве создает условия для обновления флота – при строительстве судов на российских верфях для рыбодобывающих компаний вводятся дополнительные квоты.

«Это один из трендов развития судостроения на ближайшие годы. Его уже внедряют компании с Дальнего востока. Мы ведем работу с компаниями из других российских регионов и калининградскими рыбодобытчиками, которые хотели бы поучаствовать в получении этих квот, чтобы они размещали свои заказы на судостроительных площадках Калининградской области. Я думаю, что у нас в ближайшие годы должны появиться новые заказы», – заключил Андрей Михалевич.

Источник: Пресс-служба Правительства Калининградской области