Минсельхоз готовит законодательную основу для электронных разрешений

В федеральный закон о рыболовстве планируется внести изменения, создав основу для внедрения системы оформления промысловых билетов в электронном виде. Такое решение должно сэкономить время и финансовые средства рыбацким компаниям.

Уведомление о разработке законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» размещено на сайте regulation.gov.ru. Предполагается внедрить систему выдачи разрешений на добычу в электронном виде с использованием электронной подписи.

«Принятие проекта федерального закона обеспечит снижение временных, организационных и финансовых издержек Росрыболовства и пользователей водных биоресурсов при подаче заявлений на выдачу разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов, их оформлении, выдаче и внесении изменений в указанные разрешения», – говорится в сопроводительных документах.

В качестве планируемого срока вступления закона в силу указан июль 2017 г., сообщает корреспондент Fishnews.

«Согласно утвержденному плану правительства, в первом-втором квартале 2017 года должны быть приняты федеральные законы и по электронному промысловому журналу, и по электронным разрешениям, – рассказал в интервью Fishnews начальник Центра системы мониторинга рыболовства и связи Артем Вилкин. – Оба законопроекта сейчас находятся на стадии согласования. После выхода законов у правительства будет шесть месяцев на разработку подзаконных актов, определяющих регламенты, положения и т.д.».

Он выразил уверенность, что в 2018 г. ЭПЖ и электронные разрешения будут применяться уже не в опытной, а в промышленной эксплуатации.

Источник: Fishnews