Минтай держится на стабильном уровне

Минтай держится на стабильном уровне

Владивосток, 12 декабря 2016 года. – На специализированном минтаевом совете представители дальневосточных отраслевых институтов рассмотрели состояние популяций главного промыслового объекта на Дальневосточном бассейне, координацию их исследований, а также возможности вылова в ближайшие годы.

Как сообщил заведующий лабораторией минтая и сельди ТИНРО-Центра Анатолий Смирнов, в ходе обсуждения итогов исследований специалисты констатировали стабилизацию запасов минтая в Охотском и Беринговом море. По словам ученого, благоприятные природные условия для воспроизводства минтая, которые были в первой половине 2010-х, а также усилия науки по рациональному управлению запасами обеспечат устойчивую рыбалку в ближайшие годы. Многочисленное пополнение, наблюдаемое сейчас, позволит сохранить запасы на среднемноголетнем уровне.

Динамика запасов малых популяций в Японском море отличается на востоке и на западе. Если в подзоне Приморье в 2014 году появилось высокоурожайное поколение, что позволит увеличить рекомендуемые объемы вылова (освоение там остается стабильно низким), то в пределах Западно-Сахалинской подзоны объемы запасов минтая снизились, о чем свидетельствуют данные траловой съемки НИС «Бухоро» в 2016 году.

Предварительные цифры рекомендуемого вылова будут сформированы после завершения промысла в 2016 году на межинститутском научно-консультационном совете.

Кроме того, специалисты единогласно решили, что в свете ожидаемого сокращения финансирования науки необходимо усилить взаимодействие между отраслевыми НИИ по обмену информацией и координации исследований.

Немало внимания участники совещания уделили и вопросам подготовки и работы наблюдателей на промысловых судах в будущем году.

Напомним, что предстоящая минтаевая путина в сезон А в Охотском море может принести порядка 800 тыс. тонн минтая, однако, неблагоприятные погодные условия и ледовая обстановка могут осложнить промысел.

Источник: ФГБНУ «ТИНРО-Центр»