На водоемах Калужской области у нарушителей изъяты запрещенные сетные орудия лова

За период с 21 ноября по 6 декабря 2016 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области проведены плановые оперативные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения: р. Ока в Перемышльском, Тарусском и Ферзиковском районах, р. Болва в Людиновском районе, р. Жиздра в Жиздринском районе, р. Брынь и р. Жиздра в Думиничском районе, р. Серёна в Мещовском районе, на озере Ломпадь в Людиновском районе, на прудах Перемышльского, Людиновского, Боровского, Жуковского и Мещовского районах.

По результатам проведения мероприятий выявлено 13 нарушений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, составлено 12 административных протоколов по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, возбуждено дело об административном правонарушении. Изъято 12 единиц запрещённых сетных орудий лова, 10,5 кг щуки.

Основными нарушениями Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утверждённых приказом от 18.11.2014 № 453 Министерства сельского хозяйства РФ, в данный период является превышение количества жерлиц на одного рыболова и вылов (добыча) водных биоресурсов на зимовальных ямах.

Источник: Московско-Окское территориальное управление