РФ и Япония готовятся к бизнес-сотрудничеству на спорных островах

Власти России и Японии проведут переговоры по совместной экономической деятельности на Южных Курилах. Взаимодействие планируется развивать, в частности, в сферах рыболовства и рыбопереработки.

Ожидается, что 15 декабря в префектуре Ямагути президент РФ Владимир Путин встретится с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Они обсудят политические вопросы, в том числе решение территориального спора и подписание мирного договора, пишет Japan Times. На следующий день, по информации издания, планируется проведение еще одного круга переговоров, основной темой которых должно стать экономическое сотрудничество.

Напомним, территориальный спор между двумя странами остается неурегулированным со времени окончания Второй мировой войны. Принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи оспаривается Японией, считающей их «занятыми без юридических оснований».

Как сообщает корреспондент Fishnews, в Японии надеются, что совместная экономическая деятельность на Южных Курилах поможет продвинуться в переговорах по их принадлежности. При этом Страна восходящего солнца настаивает, что бизнес-сотрудничество не должно привести к формальному признанию российского суверенитета над островами. По мнению японской стороны, необходим принцип экстерриториальности для граждан Японии: находясь на спорных территориях, они должны будут подчиняться японским законам, пишет газета Maichi.

По планам экономическое сотрудничество предусматривает создание свободных экономических зон, совместных предприятий. Стороны собираются развивать взаимодействие в таких сферах, как рыболовство, рыбопереработка и туризм.

Источник: Fishnews