Россия и Исландия обсудят состояние запасов и условия промысла в Северо-Восточной Атлантике

Россия и Исландия обсудят состояние запасов и условия промысла в Северо-Восточной Атлантике

В Исландии откроется 17-я сессия Смешанной Российско-Исландской комиссии по рыбному хозяйству

г. Рейкьявик/Республика Исландия, 13 декабря 2016 года. – Россия и Исландия обсудят состояние запасов промысловых рыб Баренцева моря и Северо-Восточной Атлантики и обменяются статистическими данными по вылову водных биоресурсов в 2016 году в ходе работы 17-й сессии Смешанной Российско-Исландской комиссии по рыбному хозяйству.

На встрече, которая откроется в Рейкьявике 15 декабря, планируется обсудить вопросы сотрудничества в рамках международных рыбохозяйственных организаций, контроля за промыслом, в том числе спутниковое слежение, порядок и условия выдачи разрешений на добычу водных биоресурсов в исключительной экономической зоне России в Баренцевом море в 2017 году, а также проведение совместных научных исследований.

В соответствии с Протоколом между Правительством Российской Федерации и Правительством Исландии в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Исландии и Правительством Королевства Норвегии, касающегося некоторых аспектов сотрудничества в области рыболовства, от 15 мая 1999 года, а также решением 46-й сессии Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству, российская сторона рассмотрит выделение Исландии квоты добычи трески и прилова в ИЭЗ России в Баренцевом море в 2017 году.

Принимая во внимание заинтересованность российских рыбопромысловых компаний осуществлять промысел мойвы, скумбрии, сельди и других видов водных биоресурсов в водах Исландии, российская сторона намерена обсудить возможность предоставления доступа и условий промысла для российских судов в ИЭЗ Исландии в 2017 году.

Справочно:

Правовой базой сотрудничества между Россией и Исландией в области рыбного хозяйства являются Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Исландии о сотрудничестве в области рыбного хозяйства от 3 апреля 2000 года, а также Соглашение между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Исландии и Правительством Королевства Норвегии, касающееся некоторых аспектов сотрудничества в области рыболовства от 15 мая 1999 года.

С целью предотвращения неконтролируемого и научно-необоснованного промысла в международных водах (анклаве) центральной части Баренцева моря Соглашением от 15 мая 1999 г. были введены меры регулирования, предусматривающие возможность взаимного обмена квотами трески в экономических зонах трех государств.

Детали обмена квотами, в том числе порядок предоставления Исландии квоты на вылов северо-восточной арктической трески, как Россией, так и Норвегией в своих исключительных экономических зонах, определяются двусторонним Протоколом к указанному Соглашению.

Начиная с 2001 года в рамках двусторонней договоренности проведены одиннадцать сессий Смешанной Российско-Исландской комиссии по рыбному хозяйству, в ходе которых обсуждались вопросы сотрудничества в рамках международных рыбохозяйственных организаций, контроля за промыслом, порядку и условиям выдачи разрешений на промысел водных биологических ресурсов в исключительной экономической зоне Российской Федерации в Баренцевом море, проведению совместных научных исследований.

Россия и Исландия являются членами следующих международных рыбохозяйственных организаций: Организация по рыболовству в северо-западной части Атлантического океана (НАФО), Организация по рыболовству в северо-восточной части Атлантического океана (НЕАФК), Комиссия по сохранению североатлантического лосося (НАСКО), Международный совет по исследованию моря (ИКЕС), Международная конвенция по регулированию китобойного промысла (МКК), принимают участие в пятисторонних консультациях по управлению запасом атланто-скандинавской весенне-нерестующей сельдью.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства